Перелет во Вьетнам: условия, меню, питание, досуг. Flydubai и Emirates.

Долгожданные билеты на руках и наше путешествие началось с длительного перелета во Вьетнам из Киева.  Мы решили сэкономить и взяли перелет со стыковкой. Первый сегмент перелета обслуживала авиакомпания - лоукостер "Flydubai", доставившая нас в аэропорт – город в Дубае, где нас ожидала двенадцатичасовая прогулка по гигантской территории аэропорта, до следующего вылета в Хошимин (Вьетнам). Двенадцатичасовая прогулка заслуживает отдельного подробного рассказа, а тут мы поговорим о самом перелете.

Полет с авиакомпанией Flydubai

Так как авиакомпания Flydubai является лоукостером, стоит заранее позаботиться о своем желудке и купить еду в родном городе, (если ваша цель – это бюджетное путешествие), так как на борту самолета кормят за деньги. Ниже вы можете увидеть меню на март 2016 года. Цены недешевые, еда самая обычная. А что вы хотели от лоукостера?

Flydubai предоставила нам внушающий доверия «Boeing 737-800». Салон самолета достаточно комфортный, чистый, с приятной теплой подсветкой. Мне, с моим не малым ростом, было довольно-таки приятно сидеть все 5 часов перелета. Расстояния между сидениями хватает, чтобы ноги не начали высказывать тебе свое негодование, путем затекания и всякого рода покалываниями.

Досуг: и тут Flydubai нам как бы намекает, что за все нужно платить и это можно увидеть прям на мониторе перед собой. Бесплатные функции ограничиваются просмотром полета, не очень интересными новостями, возможностью купить покушать и товары Duty free, наушники бесплатно вам никто не даст, хотя в бесплатном меню слушать вы ничего и не будете. Еще можно немного себя развлечь просмотром анонсов фильмов, без звука понятное дело. За отдельную плату можно смотреть новые фильмы, слушать музыку, играть в игры. Я же развлекал себя картой полета и видом из иллюминатора.

А виды из иллюминатора достойные, вызывающие чувство трепета и бурю эмоций, так как летал я последний раз много лет назад.

Бизнес-класс находится в самом начале самолета и у них, понятное дело, уровень комфорта повыше.

Персонал приятный, улыбки и вежливость даже когда вы отворачиваетесь ))   

Полет с авиакомпанией Emirates

А вот тут начинается самое увлекательное. Именно авиакомпания Emirates позаботилась чтобы я ощутил себя героем арабских сказок. Да, Emirates не лоукостер, но я и представить себе не мог с каким удовольствием проведу последующие семь часов перелета. Признаюсь, мне не хватило семи часов чтоб изучить и насладиться всеми прелестями, которыми окружила меня авиакомпания.

Emirates предоставила нам вызывающий трепет «Boeing 777-300 ER». Что бросается в глаза с первого шага в салон самолета, так это эпичность происходящего. Огромный, комфортабельный салон с приятной подсветкой и удобным расстоянием кресел было только началом.

Подхожу я к своему месту возле иллюминатора, и что же я вижу перед собой? Заботу о моем длительном полете. Я вижу запечатанный чистенький плед, большую подушку, чтобы мое тело следующие семь часов говорило мне «Спасибо», и хорошие наушники. Увидев все это, я уже начал чувствовать себя арабским шейхом. Но и это было только начало.

Усевшись поудобнее, подложив огромную подушку, одев наушники, я плавно подошел к главному разделу, которого мне так не хватало во время предыдущего перелета – досугу. И тут авиакомпания Emirates подошла с размахом. Большой сенсорный экран с разделами «Кино, ТВ шоу, Радио и подкасты, музыка, игры» и все это уже включено в стоимость билета. Каждый раздел разбит на подразделы и содержит огромное количество контента. Приятный сенсорный джойстик с кнопками для игр. Да у меня чуть слезы счастья не потекли в этот момент. Настроив нужную мне радиоволну, поставив ее на задний фон, я начал детально изучать разделы. Саша в это время уже смотрела фильм. Добавлю, что в разделе «Музыка, Кино» имеются подразделы на русском языке, качество фильмов отличное, все новинки.

Вдоволь насмотревшись разных функций и меню, слушая хорошую музыку на заднем фоне и включив внешние камеры самолета, показывающие с двух ракурсов наш полет, я задумался о насущном – «Как же хочется кушать». Принесли меню. Изучив меню во время прошлого перелета, я не ожидал ничего удивительного и был готов быстренько перекусить, но я, видимо, забыл, что являюсь героем арабской сказки. Меню ресторанного уровня с перечнем блюд, которые будут подаваться в течение всего полета. Не слабо, да?

Лайфхак о том, как заставить остальных вам завидовать и почувствовать себя особенным

Выше на фото вы увидели стандартное меню, которое будет подаваться каждому пассажиру по очередности от начала салона и до конца. Но есть одна интересная хитрость: когда вы купили авиабилет, зарегистрируйтесь на сайте Emirates, зайдите в раздел управление своей бронью, введите номер вашей брони. Далее вам будут доступны такие функции, как выбор места и меню. И вот тут можно выбрать предпочтительное меню. Если вы заранее выберите предпочтительное меню, то вам, во-первых принесут его первому, во-вторых можно выбрать меню с морепродуктами и тогда вместо курицы вы будете есть стейк из лосося (как было в моем случае). И вот пока весь салон ждет свою еду, я слушаю приятную музыку, смотрю на камеры полета и кушаю свой стейк из лосося )))

Давайте же сравним, какой пир для желудка нам принесли

Меню с морепродуктами: стейк из лосося, овощи гриль, картошечка, мягкая булочка, салат с тунцом, воздушный пирог, маленькая шоколадка, масло, соль, перец, чашечка воды. Хочется отметить, что для авиакомпании вы очень важны, поэтому еду принесли горячую. От этого слезы счастья опять подступают. И чтобы еще раз показать вам как вы важны, авиакомпания выдает металлические приборы для еды. Не пластиковые, а как в настоящем ресторане, ну как не быть счастливым в эти минуты.

Меню стандартное: стейк из куриной грудки, овощи гриль, пюрешечка не водянистая, а вкуснейшая, мягкая булочка, салат с курицей и лапшой, безумно вкусный пирог с кокосом и желе из манго (намного вкуснее моего), маленькая шоколадка, масло, соль, перец, чашечка воды.  Тоже на высоком уровне, согласитесь))

И вот мы с Сашей уплетаем вкуснейшую еду, слушаем музыку, но наши аппетиты начинают расти, и закрадываются коварные мыслишки «Вот бы вкусного вина под этот стейк из лосося». И тут нам снова напоминают, что мы в сказке и подъезжает тележка с напитками. Конечно же, я взял бутылочку (275 мл) белого французского вина и немножко виски (50 мл), и баночку холодного пепси, на потом. И тут авиакомпания напоминает вам, что вы для нее очень важны и предлагает стаканчик льда (ну разве не прелесть?). И чтоб подчеркнуть ваш статус, вино в стеклянных бутылочках, снова не пластик (слезы радости).

И вот я сытый, счастливый, слушаю музыку, играю в игры, что еще для счастья надо? Правильно, парочка вкуснейших печенюшек с орешками, гамбургер, багет с тунцом и еще бутылочка вина. )))

Хочу добавить, что алкоголь можно брать в неограниченных количествах (просто я хотел все это запомнить, чтоб написать вам, поэтому не смог попробовать больше видов алкоголя). Но знайте меру, или вам мягко посоветуют остановиться. 

Вывод: Если вы захотите полететь во Вьетнам, мой вам совет, одним из сегментов перелета сделайте Emirates. Это немного дороже, но оно того стоит, вы и сами видите.

Ну а нам пора на посадку, до новых статей.

Возможно, после прочтения вкусных подробностей этой статьи вы окончательно решили, что пора лететь. Тогда эта статья поможет вам подобрать авиабилеты во Вьетнам